Проблемы и решения для модной и текстильной индустрии. Переход к циклической экономике.

Осознанное потребление погубит индустрию моды или, наоборот, создаёт для неё новые возможности? Как научное сообщество, креативный класс и представители инновационных технологий взаимодействуют, чтобы найти решения для спасения нашей планеты. Что происходит прямо сейчас: реальные кейсы от реальных людей. Будьте в курсе: дизайнеры, студенты, исследователи, представители текстильной отрасли и отельеры, и все, кто ценит красоту, неопасную для окружающей среды.

Другие события 16+

 
Текстильная и модная индустрии первыми оказались под огнем критики, связанной с проблемами перепроизводства и эксплуатации дешевой рабочей силы. Пандемия добавила к этим проблемам свои мрачные оттенки.

Сегодня все поколения озабочены изменениями климата и выбирают все более осознанное экономное потребление.

В связи с этим как никогда актуален вопрос «Что делать?» всем бизнесам и людям, связанным с производством и эксплуатацией текстильной продукции, во всех ее многочисленных важных ипостасях.

Поэтому мы собираем  единомышленников из Европы и России, которым нужны новые импульсы, технологии и материалы для выживания и развития. Обсудим общие проблемы.  И обязательно расскажем о вдохновляющих примерах, исследованиях и практических решениях в текстильной и модной индустрии для устойчивого развития человеческого сообщества и для перехода к экономике замкнутого цикла.

На первой встрече мы расскажем о нашем собственном опыте трансформации, рассмотрим общую проблему текстильных отходов, послушаем об осознанном потреблении в России под интересным углом зрения и узнаем о передовых финских технологиях для текстильной индустрии.

Повестка события:

  • презентация проекта FabRevizion. Как мы попробуем объединить нашу любовь к хорошим вещам с холодным финским расчетом.

  • презентация «Что такое органические отходы и почему они не должны попадать на полигоны?». Строго научное непредвзятое мнение Марианны Д. Харламовой, кандидата химических наук, зав. кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования РУДН.

  •  доклад «От органических отходов к модному текстилю: климатические и экологически безопасные решения для России и всего мира". Эколого-экономическое обоснование от Георгия В. Сафонова, кандидата экономических наук, директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ

  • презентация исследования «Дизайн одежды в циклической экономике», Finix, Aalto yliopisto.

  • презентация книги-исследования «Гардероб наизнанку» Анастасии Приказчиковой, журналиста, экоблогера, создателя блога I’mOrganic.                                                                                     

  • «Качество и экологичность идут рука об руку: вы не можете иметь одно без другого» — встреча с командой Pure Waste, финской компанией, пионеров промышленной переработки использованного текстиля и производства высококачественных текстильных материалов из вторичного сырья.

Мы надеемся, что повестка останется неизменной к 10.12.2020, но известные обстоятельства внешней силы могут повлиять на нее.

Место и время:

ZOOM-конференция с синхронным русско-английским переводом

10.12.2020

14.00-16.00 (по часовому поясу Москвы (GMT+3))

Мы просим вас зарегистрироваться, чтобы мы могли отправить вам напоминание и ссылку на трансляцию за час до начала лекции.

 

 

 

Поделиться:

1232 дня назад
10 декабря 2020 14:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов